Рекомендация дняКак установить доплату за работу в выходные и праздники?

Отвечает Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России
Работу в выходной или праздничный день оплачивают не менее чем в двойном размере. Это общий порядок, который установил Трудовой кодекс. Дополнительные выплаты за работу в такие дни можно установить коллективным или трудовым договором, а также другими внутренними локальными актами медорганизации (ст. 149 ТК РФ). Порядок выплат зависит от системы оплаты труда. О том, в чем заключается разница и как установить доплату за работу в выходные и праздники – читайте в рекомендации.